1. [已回复] [办结] 金宇路金宇花苑电动车停车棚遮雨棚有大窟窿,雨天充电存安全隐患

      小燕子穿花衣

      问政对象:龙华区政府办公室
      回复:1 浏览:543540 提问时间:2018-05-16 15:56:00

      金宇路金宇花苑电动车停车棚遮雨棚有大窟窿,下雨天漏水严重,而大窟窿下面有充电插座,迫于电动车充电需要,住户只能拿塑料袋或雨伞遮挡充电,存严重安全隐患。

      我要留言

      龙华区政府办公室

      答复时间:05-25 15:06

      尊敬的网民:

      您好,您反?#36710;?ldquo;金宇路金宇花苑电动车停车棚遮雨棚有大窟窿,雨天充电存安全隐患”已收悉,现回复如下:

      经了解,金宇花苑属于旧城小区,物业由海南宇苑有限公司负责管理,小区实际共有290户。经走访了解,大多数房屋属于租房居住,物业管理费为0.63元,小区没有收取维修基金,所以小区共有部分,公共区域,公共设施设备,都由业主共同平摊维修,物业所述维修水管、清洗水池的费用?#38469;?#29289;?#20826;?#36164;维修。

      经了解,该电动车停车棚在设置后,其属于共用设施设备,是业主共同所有。原来有漏水现象,物业已经自己出?#24066;?#34917;,现在要全部更换要?#24230;?#24456;多资金,物业公司表示没有这么多资金更换和维修。根据《海南省经济特区物业管理条例》五十四条,第2项规定,物业共用部位、共用设施设备的大修、更新、改造费用,由业主按照其拥有的物?#21040;?#31569;面积比例分摊,依照有关规定设立专项维修资金的,从专项维修资金中列支。但物业的共有部分属于人为损坏的,费用应当由责任人承担。

      对于漏水存在安全隐患问题,经街道办、社区与物业协调后同意做出时空断电处理。关于电动车停车棚破损问题,物业同意先贴公告,时间截至2018年6月11日,再找施工方做计划方案征求各位业主签名筹?#39318;?#20986;更新、更换处理。此项工作全程由辖区银湖社区居委会协助物业共同完成处理。

      【龙华区人民政府】

      ?
      用户名:
      内容:
       
      马上发表
       
      大乐透指甲钳连开瓶器