1. [已回复] [办结] 关于统计管理员岗位是否为管理或技术岗位的政策咨询

      tylh0703

      问政对象:海口市人力资源和社会保障局
      回复:1 浏览:3628 提问时间:2019-01-07 17:01:21

      海口市人社局领导


      您好!


      我在本公司签订第二次劳动合同从2008.5.25至2011.5.24,劳动合同中的岗位是统计管理员岗位。


      第三次(也就是最后一次)在本公司签订的劳动合同内容是:续订劳动合同书,甲乙双方同意续订2008.5.25起始的终止日期为2011.5.24的劳动合同,并对原合同做如下变更,增补续订期从2011.5.25至无固定期,签订合同日期为2011.5.25日。


      近日,收到公司人资部门发的?#22987;?#20869;容如下:


      罗红,您将于2019年7月年满50周岁,符合女性工人退休年龄标准,烦请您参照以下?#22987;?#35828;明提前准备退休事宜和相关材料。根据2006.10月下发的我公司文件规定,男年满60周岁,女干部年满55周岁,女工人年满50周岁,连续工龄满10年的;(干部身份需凭劳动合同中所从事的工作岗位,并参?#35745;?#20154;事档案中有关可证明其具有转干、中专以上学历及职称评定等材料,并报当地劳动保障部门最终确定)


      查阅海南省城镇从业人员基本养老保险条例实施细则(2014年修订):第二十一条 企业女职工按以下办法确定退休年龄?#21644;?#20241;前从事生产岗位的,退休年龄为50周岁;退休前从事管理或技术岗位的女职工退休年龄为55周岁。退休前从事企业管理或技术岗位的女职工,经本人申请,单位批准,年满50周岁,可以到社会保险经办机构办理享受基本养老保险待遇的?#20013;?#30830;认企业女职工岗位以其退休前最后与单位签订的劳动合同为准。


      我理解的第二十一条规定是,大型企业的职能部门和职能岗位都属于管理岗位,特别是企业财务部门和人事部门的专业技术岗位等从事公司管理类岗位的均应该是公司管理类别岗位。


      ?#26234;?#28023;口市人社局领导根据本人上述岗位情况给予退休政策解答:


      1、统计管理员岗位属于管理或技术岗位还是工人岗位?


      2、但公司?#32844;?#19979;发文件规定将我归类为女工人类别,并通知办理退休?#20013;?#20844;司文件是否与国家女职工退休政策不相符?


      本人身体健康,有继续工作的强?#20057;?#24895;。此事关乎本人切身利益,请海口市人社局领导尽快给予解答,盼复。


      咨询人:罗红

      二〇一九年一月七日

      我要留言

      海口市人力资源和社会保障局

      答复时间:01-15 13:43

      尊敬的网民:

      您好!你?#20174;?#30340;“关于统计管理员岗位是否为管理或技术岗位的政策咨询”问题已?#38556;ぃ?#29616;将处理意见答复如下:

      根据《海南省城镇从业人员基本养老保险条例实施细则》第二十条规定:“企业女职工按照以下办法确定退休年龄?#21644;?#20241;前从事生产岗位的,退休年龄为50周岁;退休前从事管理或者技术岗位的女职工退休年龄为55周岁。确认企业女职工岗位以其退休前最后与单位签订的劳动合同为准。”岗位的认定首先由用人单位进行核?#31561;?#23450;,后向市社保局申报办理退休?#20013;?/p>

      【市人力资源和社会保障局】

      ?
      用户名:
      内容:
       
      马上发表
       
      大乐透指甲钳连开瓶器