1. [已回复] [办结] 58路公交车少,而且线路不固定

      小风筝喔

      问政对象:海口市交通运输和港航管理局
      回复:1 浏览:194549 提问时间:2019-01-24 17:02:31

      58路公交车换车后,起初发车很勤快,看实时数据发现往返线路都有7、8辆车在运?#23567;?#29616;在情况是往返只有4、5辆车在线,有时单程线路仅有1、2辆车,发车间隔有时甚至超过半小时,?#30475;?#39640;峰期都很拥挤,而且此种车型运行中晃动得厉害,再加上拥挤乘客感觉很不舒服。


      而且58路公交车从海瑞墓开往工商学?#28023;?#32447;路不固定,在南海大道有的司机提前掉头,提前掉头就不经过省药监局站(南海大道西往东方向,中国电信对面的站点),这个站点?#30475;?#37117;有几名乘客在等58路。


      希望在58路公交车在上下?#21908;?#23792;期增加发班密度,统一掉头经过省药监局站,谢谢。

      我要留言

      海口市交通运输和港航管理局

      答复时间:02-01 15:51

      尊敬的网民:

      您好!您?#20174;车摹?8路公交车少,而且线路不固定》已收悉,现答复如下。

      经查:58路公交线路首末站为省工商学院至海瑞墓,往返31.8公里,单趟正常行车时间100—120?#31181;櫻?#37197;置公交车11辆纯电动中巴车。发车间隔有时甚至超过半小时的主要原因是:该线路驾驶员?#29616;?#32570;编,现有驾驶员7名,无法满足线路正常排班,导致58路在线运营车辆少,只能满足4、5辆车在线运营,致使发班间隔时间长,有时高峰期乘客乘车拥?#36820;?#38382;题。

      处理意见:针对此问题,我局将责成公交集团加大58路的运营管理和加强驾驶员公交车规范运营服务质量工作,通过智能调度?#34892;?#24179;台监控公交车运营状况,对违规行为的驾驶员按公?#23616;?#24230;严格处理,杜绝不按线路行驶?#23616;?#25552;前掉头行为;将继续加大驾驶员招聘工作,尽量调剂驾驶员到58路工作,?#33322;?8路驾驶员缺编问题,增加线路在线运营车辆数,加密发班密度。保证公交线路正常运营,满足乘客乘车需求。

      此复。

      【市交通运输和港航管理局】

      ?
      ?#27809;?#21517;:
      内容:
       
      马上发表
       
      大乐透指甲钳连开瓶器