1. [已回复] [办结] 难成立的小区委员会,难的小区居民,难的政策支持

      海口好人

      问政对象:海口市人民政府办公室
      回复:2 浏览:1456 提问时间:2019-01-27 10:53:08

      尊敬的各位领导,您们好!我是一位普通的小区业主。小区地处位置非常优越,位于海口市琼山区红城湖路111-1号四季华庭龙城。小区自2008年入住?#36234;?1年间曾多次组织成立业委会均以失败的结果收场。


      迫于目前小区存在非常多的问题,如四栋楼电梯频繁?#25910;希?#24050;存在严重的安全隐患。小区物业费用存在乱收情况,电费高出市电标准30%。且多次投诉12345要求其整改仍未得到改变!属于业主无权的公共场地广告收入,停车收入,游泳池租赁收入等无任何公示!无奈之下,在小区几位热心业主带头倡议再次申请成立业主委员会,因物业不提供业主信息和积极配合,经过10天部分热心业主利用下班后的时间对每一户进行敲门收集信息分发选票的方法,于2018年24日投票达到了成立筹委会规定的票数。原本只有7天的公示期,因有人撕毁公示,当天物业致电街道办刘龙反映业主投诉说无公示,造成筹委会公?#23621;?#24310;期至少15天才得以艰难成立。筹委会成立后,物业按规定仅仅提供业主的姓名?#22836;?#21495;信息,无电话。小区部分热心业主又自发利用晚饭时间上门收集和通知。但第二次投票目前遇到的最大困难仍然是很多没有电话的业主没有接到第二次投票的通知,且因该小区BC两栋楼四百多户多以小户型租户为主,业主多在外地或候鸟?#20572;?#23545;于现场或者委托投票手续过于繁琐。二次投票面临面积和人数双过半的硬标准存在?#23548;?#23458;观的困难!这些问题对于海南大多数小区应该是普遍情况,但小区成立业委会的趋势和建设人民美好生活的趋势又非常的矛盾!恳请有关主管部门是否能够积极推进和灵活促成广大业主的愿望!毕竟我们小区存在问题已经是亟待解决的安全和利益问题了!!


      海南建设自由贸易港国际旅游岛是我们非常期待的愿景,但是连最小单元小区的管理存在如此困难,是否矛盾。纵观上海,深圳的小区业委会的成立比例,我们落后得太明显了!就因政策原因不顾海南存在的?#23548;?#22256;难无法解决,实属费解!


      作为一名业主,我非常?#34892;?#36825;些热心业主的无私奉献!?#21592;?#29289;业的消极和有关部门对于反馈问题后流于?#38382;?#36807;场的处置方式,非常之失望!无奈之下,才向您们反馈这些问题。

      我要留言

      琼山区政府办公室

      答复时间:02-15 15:04

      尊敬的网民:

      您好!关于“难成立的小区委员会,难的小区居民,难的政策支持”的来件已收悉,琼山区政府高度重视,立即指派住保中心调查处理。基本情况和处理意见如下:

      四季华庭·龙城小区位于府城街道府城社区红城湖路111-1号,现由海南三原华庭物业服务有限公司提供物业服务,约760余户。 根据国务院《物业管理条例》、住建部《业主大会和业主委员会指导规则》及《海南经济特区物业管理条例》的规定,选举业主委员会应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。成立业主委员会是充分体现小区业主民主意愿的过程,需要广大业主的积极配合?#23433;?#19982;,按照少数服从多数的原则办理。?#36234;?#36947;办接到四季华庭·龙城关于成立业主委员会的申请以来,区住保中心积极指导府城街道办按规定协助热心业主开展各项筹备工作。目前相关条例文件已明确规定“双过半”是小区业委会成立的必备条件,作为政府部门只能按?#38556;?#20851;规定办理。

      此复。

      【琼山区

      政府办公室】

      琼山区政府办公室

      答复时间:02-02 15:30

      申请缓期至:2019-02-14 00:00:00
      缓期原因:
         情况复杂,特缓期申请。【琼山区政府办】

      ?
      用户名:
      内容:
       
      马上发表
       
      大乐透指甲钳连开瓶器