1. [已回复] [办结] 关于海口高铁东站、客运总站、汽车西站“黑车”拉客现象

      贝多

      问政对象:海口市交通运输和港航管理局
      回复:1 浏览:1460 提问时间:2019-02-11 15:26:38

      春节期间,发现海口高铁东站、客运总站、汽车西站存在不少“黑车”拉客现象。有电摩,也有不少私家车,尤其晚上,感觉挺危险的,希望严查。

      我要留言

      海口市交通运输和港航管理局

      答复时间:02-15 10:42

      尊敬的网民:

      您好!您反?#36710;摹?#20851;于海口高铁东站、客运总站、汽车西站“黑车”拉客现象》已收悉,现答复如下:

      一、基本情况

      1、高铁东站站前广场存在不少黑车拉客仔,以万宁、琼海黑车为主,车?#23616;?#35201;停在海口东站往东300米外,黑车司机雇佣拉客仔拉客,每名客人给予拉客仔5-10元好处费,每有高铁或汽车到站,黑车司机及拉客仔即蜂拥而上。

      2、在西站周边进行非法营运的私家车,主要都?#21069;?#31169;家车停放在西站对面壹号药业停车场、金海小区停车场等各个停车场内,非常具有隐蔽性,执法?#35759;?#27604;较大。

      3、大多数乘客出于自身方便选择乘坐非法营运的私家车,一定程度上给予了非法营运私家车生存空间;且在查处过程中,客人为了避事,还会帮助司机?#19981;埃?#32473;执法带来更大?#35759;取?/p>

      4、汽车西站属于交通枢纽地带,来往客流量较大,使得非法运营的电动车车辆有载客运营的空间;一些非法营运电动车?#23616;?#30041;在上汽车西站旅客出口处集聚侯客,造成该处交通拥堵。

      二、处置情况

      交通港航综?#29616;?#27861;支队已在站前广场设立点位,联合交警、公安、城管成立联?#29616;?#27861;站,对黑车司机及拉客仔进行了驱离。因我局执法支队本身权限问题,只能查处正在营运的黑车,不能对未接客的黑车司机、拉客仔进行处罚,只能驱离。黑车司机、拉客仔叫喊拉客行为属于社会治安管理范畴,需由公安、城管出面进行管理,故联合交警、公安、城管成立联?#29616;?#27861;站,对相关事项进行处理,重点驱离黑车司机及拉客仔。

      三、工作措施

      1、即日起,安排执法中队每日驻守西站、高铁站,打击电动车非法营运行为。

      2、配合交警部门,处置摩托车违规入市及电动车在人行道上乱停放现象。

      3、联?#20826;?#31649;、交警部门加强该?#33539;?#24033;查执法,配?#38505;?#27835;的电动车乱停乱放问题。针对电动车挤占人行道的问题,交由城管与交警按乱停放进行处理。

      此复。

      【市交通运输和港航管理局】

      ?
      ?#27809;?#21517;:
      内容:
       
      马上发表
       
      大乐透指甲钳连开瓶器