1. [已回复] [办结] 想要垃圾分类怎么有点难

      惠阳

      问政对象:海口市环境卫生管理局
      回复:1 浏览:1492 提问时间:2019-02-22 16:40:14

      南沙路坡博新村八巷巷子口处的垃圾桶都是绿色的,虽然桶上有注明垃圾分类放置,但是垃圾桶比较脏,晚上根本看不清,对想垃圾分类的居民来说很?#29615;?#20415;。还有一些居民白天也不分类。不知道环卫回收垃圾的时候是否分类?

      我要留言

      海口市环境卫生管理局

      答复时间:02-27 16:42

      尊敬的网民:

      您反映的问题《想要垃圾分类怎么有点难》信件已收悉。我局高度重视,经认真研究,现回复如下:

      关于南沙路坡博新村八巷巷子口处垃圾桶比较脏,晚上根本看不清,对想垃圾分类的居民来说很?#29615;?#20415;投诉件中反映的问题,我局领导高度重视,及时与区环卫部门、环卫服务企?#21040;?#34892;研究了解。目前已清洗垃圾桶,贴上分类标识。

      根据国务院及相关部委要求,我市已制定《海口市生活垃圾分类和减量工作方案?#32602;?#27491;在按计划全力?#24179;?#29983;活垃圾分类全过程体?#21040;?#35774;。2019年上半年重点在秀英区海秀街道、龙华区滨海街道、琼山区凤翔街道、?#35272;记?#21644;平南街道开展垃圾分类示范片区建设,并逐步推广到全市所有街镇。其中党政机关、学校等公?#19981;?#26500;和农贸市场、商场超市、宾馆酒店?#35748;?#20851;企业实行强制分类,同时引导居民自觉开展生活垃圾分类。工作目标是到2020年底生活垃圾分类回收利用率达35%以上。

      我市已出台《海口市生活垃圾分类管理办法?#32602;?#20110;2018年11月1日起施行,对生活垃圾分类投放、分类收运和分类处理做了规定,明确了各主体法律责任。由于是?#36335;ǎ?#29616;阶段主要是对该法进行广泛宣传,让相关单位和市民群众等垃圾分类的参与者知晓、了解该法。下一步将随着垃圾分类工作的?#24179;?#36880;步加大执法力度,最终实现严管重罚。

      ?#34892;?#24744;关注海口市的垃圾分类工作!由于垃圾分类不仅要政府推动,还需要全社会参与,城市文明程度提升有一个过程,现阶段垃圾分类还存在许多不尽人意之处,敬请理解!我局将尽最大努力,按照职责分工,加快?#24179;?#22403;圾分类各项工作。同时,我局也将积极协调城管部门加强执法工作,保障海口生活垃圾分类早日取得实效,让人民群众满意。

      【市环卫局】

      ?
      用户名:
      内容:
       
      马上发表
       
      大乐透指甲钳连开瓶器