1. [已回复] [办结] 关于车子报废问题

      顾云飞

      问政对象:海口市人民政府办公厅
      回复:1 浏览:1478 提问时间:2019-02-23 09:44:12

      如果想报废车子,但是想保留车牌号,应该怎么申请呢?如果不报废会怎样?

      我要留言

      海口市公安局

      答复时间:03-07 10:59

      尊敬的网民:

      您好!您反?#36710;摹?#36710;子报废问题》网络办件已收悉,现答复如下:

      根据《机动车登记规定》124号令第五十二条 办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记?#20445;?#21487;以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件?#28023;?#19968;)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

      根据《关于规范和改进机动车号牌管理工作的通知》(公交管〔2017〕260 号)新规定:使用原车号牌号码,原机动车转移、注销或迁出后,原车主购买新车或二手车的,均可以保留原机动车号牌号码,?#37096;?#20197;申请使用新的号牌号码,以更?#20040;?#36827;二手车交?#36861;?#23637;。四是放宽使用原机动车号牌号码时限,将现行的必须使用原机动车三年以上可以保留该车号牌号码的要求,调整为使用一年后即可以申请保留原车号牌号码,同时将现行的保留原号申请时限由自原机动车转移、注销或迁出后6个月内提出,调整为一年内可以提出,系统自动保留。

      如果车?#25964;?#21040;报废年限,不办理注销手续,市民将无法申请更新指标,也无法申请增量指标,影响其办理名下其他机动车业务。

      此复

      【市公安局】

      ?
      用户名:
      内容:
       
      马上发表
       
      大乐透指甲钳连开瓶器